Активный словарь – основа речевого развития школьников

Каждый ребенок принимает речь в своих собственных словах, то есть, личный языковый опыт у каждого человека отличен от опыта другого – пишет М.Р.Львов. Сложившийся у младшего школьника словарь и оттенки значения слов своеобразны. В психологических исследованиях установлено, что внутренняя речь находится в сложных отношениях с языком. Большую роль во внутренней речи ребенка выполняют наглядные представления и схемы, которые предварительно были сформулированы при помощи словесного синтеза, а в дальнейшем могут выступать как экономные заместители словесных структур.

Когда ребенок говорит или слушает речь, у него мимолетно всплывают те или иные ранее сложившиеся наглядные образы и схемы. Эти образы сами по себе непередаваемы, поэтому их необходимо замещать словами. И здесь, на наш взгляд, будет уместным рассмотреть проблему развития речи младших школьников с учетом того психологического фактора, что хороший отбор слов возможен лишь при наличии достаточного запаса слов.

Накопление и пополнение словаря дело сложное, продолжающееся всю жизнь. Введем понятие долговременной памяти, при помощи которого легче понять механизм формирования лексикона в мозгу ребенка. Согласно меткому выражению И.П.Павлова, одно и то же слово может являться в трех видах – как видимое, слышимое и произносимое. В современной кибернетической терминологии в этом случае можно говорить о трех кодах. Под кодом разумеется перечень сигналов определенной материальной природы и правил их комбинации. В нашем случае, пишет Н.И.Жинкин, этими сигналами являются буквы, звуки и речедвижения. Так переход от букв к звукам – это процесс чтения, переход от речедвижений к звукам – устная речь, а переход от представленных звуков к буквам – письменная речь. Первичным кодом является речедвигательный. Производным от него будет звуковой код, а производным от звукового – буквенный. Так как само слово и вообще все языковые правила остаются теми же самыми в разных кодах, то овладение речью предполагает усвоение языка во всех трех кодах.
Следует думать, что долговременная основная память на слово формируется в речедвигательном анализаторе. В этой памяти сохраняется активный словарь, а в слуховом и зрительных анализаторах формируется память на узнавание слов в звуковом и буквальном кодах – это пассивный словарь. Известно, что пассивный словарь больше, чем активный, но последний является общей основой речевого развития младших школьников.

В процессе развития речи ребенка, по нашему мнению, важно учитывать вероятностный характер словесной активной памяти. Вполне понятно, что те слова, которые часто воспроизводятся, будут крепче и дольше запоминаться. Активный словарь неоднороден. Каждое слово имеет свой статистический индекс. При отборе слов легче и скорее всего будет всплывать то слово, которое чаще употреблялось. Слова, мало применяемые ребенком, будут менее активными и могут перейти в пассивный словарь. Этими соотношениями определяется динамика перехода слов из пассивного словаря в активный и наоборот, из активного в пассивный. Из этого следует существенный вывод для развития устной речи ребенка. В устной речи нет времени для отбора слов, подчеркивает Н.И.Жинкин, поэтому приходится применять те слова, которые находятся наготове. Тогда при неразработанной активности словаря в речь будут проскальзывать неадекватные теме слова, появятся оговорки, замены, паузы и т.п.

Поэтому для развития культуры общения и грамотной речи школьников особенно важно общее культурное развитие и обогащение словаря активной лексики.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*