Нестандартная форма урока в образовательной практике формирования речевого этикета младших школьников

С середины 70-х годов в отечественной школе обнаружилась опасная тенденция снижения интереса школьников к учебным занятиям. Отчуждение учащихся от познавательного труда педагоги пытались остановить различными способами. На обострение проблемы массовая практика отреагировала так называемыми нестандартными уроками, имеющими главной целью возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду (А.Б.Гин, Ш.А.Амоношвили, И.П.Подласый, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, и др.).

Нестандартный урок определяется методистами как импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру. Мнения педагогов, как показал анализ научно-методических изданий последних лет, расходятся: одни видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации современной школы, а другие, наоборот, считают такие уроки опасным нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением педагогов под напором обленившихся учеников, не желающих и не умеющих серьезно трудиться.

Тем не менее, изучение педагогического опыта позволило нам выделить несколько десятков типов нестандартных уроков, решающих задачи формирования коммуникативных способностей младших школьников. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий. Перечислим наиболее распространенные типы современных нестандартных уроков встречающихся в педагогической литературе и периодической научно-методической печати:

1. уроки – «погружения»
2. уроки – деловые игры
3. уроки – соревнования
4. уроки типа КВН
5. театрализованные уроки
6. уроки с групповыми формами работы
7. уроки взаимообучения учащихся
8. уроки творчества
9. уроки – аукционы
10. уроки сомнения
11. уроки – творческие отчеты
12. уроки – конкурсы
13. бинарные уроки
14. уроки – фантазии
15. уроки – игры
16. уроки суды
17. уроки – концерты
18. уроки – диалоги
19. уроки – ролевые игры
20. интегральные уроки
21. уроки – экскурсии
22. уроки – «Умницы и умники» и др.
23. уроки дружбы
24. уроки жизни
25. уроки – «солнце»

Как видно из предложенного перечня уроков – в разряд нестандартных уроков попали некоторые типы занятий, которые в прежних классификациях фигурировали как вспомогательные, внеклассные и внеурочные формы организации учебной работы.

Тем не менее, как показывает наблюдение за включенностью младших школьников в образовательный процесс, нестандартные уроки, необычные по замыслу, организации, методике проведения, больше нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия со строгой классической структурой и установленным режимом работы. Поэтому использование в образовательной практике формирования речевого этикета младших школьников нетрадиционных (нестандартных) форм обучения и воспитания мы находим более продуктивными и эффективными в решении поставленных учителем задач. Практиковать же такие уроки целесообразно, на наш взгляд еще и потому, что речь в нашем случае идет об организации обучения и воспитания, учащихся первой ступени, т.е. – о синзетивном возрасте ребенка, где основной формой обучения остается игра: сюжетно-ролевая, имитационно-моделирующая, театрализованная, профессиональная, спортивная, терапевтическая.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*