Значение социальной зрелости ребенка при поступлении в школу

Ребенок, поступивший в школу, как показывает практика, владеет родным языком в меру своих интеллектуальных потребностей. Он может задать и ответить на простые вопросы, готов слушать некоторое время интересный для него рассказ и способен выполнить несложные словесные инструкции. Но его высказывания надо все время поддерживать, вызывая на разговор, так как самостоятельная монологическая речь совершенно не развита. Он плохо пересказывает даже короткий текст, стараясь повторить его почти буквально, а не передать своими словами. Он не может выделить главную мысль. Он понимает в окружающем больше, чем умеет передать словами.

И как часто мы в жизни сталкиваемся с тем, что в прошлом воодушевленный, гордый за свой «статус первоклассника» ребенок через некоторое время отказывается от школы, от новых друзей, от всего того, что так недавно интересовало и заботило его. Настоящее теряет свою значимость и актуальность для ребенка.

Почему? Что происходит?

Эти вопросы задают себе многие ученые, практические педагоги и родители. По нашему мнению, за всей яркостью и новизной впечатлений кроется очень серьезная и сложная проблема – общение. Ведь поступление ребенка в школу является переломным моментом в его жизни: он вступает в новый тип отношений с окружающими людьми, у него начинают складываться новые разнообразные формы деятельности. Поэтому насколько качественно будет подготовлен ребенок к школе, во многом будет зависеть успешность его дальнейшего обучения.

Уровень подготовки к школе, по мнению специалистов, предполагает зрелость всего организма и нервной системы детей (Л.П.Выготская, Т.П.Гаврилова). Традиционно выделяется три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный. В нашем случае последний аспект имеет чрезвычайно большое значение для решения данной проблемы. Под социальным аспектом понимается потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп на основе усвоенных правил и норм поведения, которые в свою очередь являются регуляторами нравственных поступков личности.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*