Формы организации школьного обучения

Воплотить на практике замысел, лежащий в основе педагогической технологии, и осуществить намеченные задачи в системе действий педагога, помогает удачно выбранная форма урока или внеурочного воспитательного мероприятия.

Формы организации обучения мы рассматриваем как внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме (И.П.Подласый). Они имеют социальную обусловленность, возникают и совершенствуются в связи с развитием дидактических систем. Организационные формы обучения классифицируются по различным критериям: количеству учащихся; месту учебы; продолжительности учебных занятий и др. По первому критерию выделяются массовые, коллективные, групповые, микрогрупповые и индивидуальные формы обучения. По месту учебы различаются школьные (уроки, работа в лаборатории и др.) и внешкольные формы (домашняя самостоятельная работа, экскурсии, походы и др.). По длительности времени обучения различают классический урок (40 – 45 мин.), спаренное занятие (90 мин.), спаренное укороченное занятие (70 мин.), а также уроки «без звонков» произвольной длительности (Е.Ильин, Г.Д.Кириллова, Ч.Куписевич, Е.Д.Маргулис, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, И.П.Подласый, В.Ф.Паламарчук, М.М.Поташник и др.).
История развития школы знает различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам организации: индивидуально-групповой (в школах средневековья), взаимного обучения (белл-ланкастерская система в Англии), дифференцированного обучения по способностям учащихся (мангеймская система), бригадное обучение (существовавшее в 20-е годы в советской школе), американский «план Трампа», согласно которому 40% времени учащиеся проводили в больших группах (100 – 150 человек), 20% – в малых (10 – 15 учащихся) и 40% времени отводилось на самостоятельную работу.

Наибольшее распространение, как в нашей стране, так и за рубежом получила классно-урочная система обучения, возникшая в 17-ом веке и развивающаяся уже более трех столетий. Ее контуры очертил немецкий педагог И.Штурм, а разработал теоретические основы и воплотил в практическую технологию Я.А.Коменский.

Изучение педагогического опыта свидетельствует о том, что классно-урочная форма организации обучения является главной (основной). Кроме нее в современной школе используются и другие формы, называемые по-разному – вспомогательными, внеклассными, внеурочными, домашними, самостоятельными и т.д. К ним относятся: консультации, кружковые и факультативные занятия, клубная работа, внеклассное чтение, домашняя самостоятельная работа учащихся и др.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*