70-летие ВОВ в Салониках

70-летие великой отечественной войны

День Победы — один из самых важных патриотических праздников в России и в странах бывшего Советского Союза. По славной традиции последних лет, люди, желая почтить павших в Великой Отечественной Войне обмениваются георгиевскими ленточками. Не только ветераны, но и молодежь повязывают ленточки и носят их как символ связи поколений и памяти о Великой победе. В Греции эта традиция быстро прижилась и полюбилась всем русскоговорящим жителям. Приятно отметить, что не только оранжево-черная ленточка на лобовом стекле автомобиля, но и дни памяти, проводимые по всей Греции нашими соотечественниками дают понять, что Великий май 1945 года не забыт и подвиги солдат, приближавших его, чтут и помнят везде.

В эти майские дни Великой победе – 70 лет! И в этом году наша русская школа не осталась в стороне. Под сенью соснового леса, на гостеприимной греческой земле мы вспоминали подвиги тех, кто сражался за свободу в русских заснеженных полях или в сожженых городах разрушенной Европы. Дети и взрослые читали замечательные стихи, звучала гармонь, а сборный хор родителей и учителей исполнил полюбившиеся всем песни о войне и мире.

Наша новая родина, Греция, как и многие европейские страны пережила ужасы Великой войны. И сейчас, через семьдесят лет, твердое греческое «ΟΧΙ» («НЕТ»), сказанное этой небольшой балканской страной германско-итальянской агрессии, звучит в унисон с российскими залпами салюта в честь Дня Победы. Мы с восхищением говорим знаменитое «ΟΧΙ» вместе с греческим народом каждый год 28 октября, и точно так же 9 мая с почтением отдаём дань памяти всем солдатам со всех стран мира, воевавшим на полях сражений.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*