Проводы Масленицы 2017

26 февраля на единственном в Греции крытом катке олимпийских размеров «ICEBERG» русское общество города Салоники провожало Масленицу.

На ярком и красочном празднике Масленицы, который совпал с последним днем греческого карнавала, выступали дети, изучающие русский язык при Русском обществе г. Салоники, а также детские и женские фольклорные коллективы «Сударушки», «Калинка» и «Самовар». Театральная студия «Матрешка» устроила гостям настоящий сюрприз – ледовое представление с любимыми детскими героями Машей и Медведем на льду.

«Мы подумали, что каток – идеальное место для празднование русской Масленицы», — отмечает руководитель Русского общества в Салониках, координатор КС по культуре, Байкова Жанна. — Постоянная температура катка -3С, русскоязычный персонал, традиционные масленичные угощения, лед, русская музыка и красочная фольклорная программа погрузили нас в атмосферу настоящего русского народного гуляния. Такие мероприятия не только знакомят греческое население с богатой русской культурой, не только сплачивают русскоязычное население Греции, вызывая трогательные ностальгические воспоминания, но и представляют особую ценность для детей-билингвов, изучающих русский язык как второй родной. Преподавание языка для детей должно выходить за рамки учебников и школьных программ, для эффективного обучения языку дети обязательно должны быть погружены в яркий и красочный событийный ряд, связанный с русским языком, и накапливать позитивные ассоциации, убеждаясь в практической ценности изучаемого ими языка. Надеюсь, наше мероприятие стало одним из таких ярких и радостных событий и для детей, и для родителей, которое запомнится им надолго.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*