Обучение культуре общения – опыт Воронежского областного института

Русский язык - Семинары, курсы, уроки

Изучение научной литературы и периодических изданий свидетельствует о снижении культуры поведения и общения в нашей стране, растущей тенденции к распространению жаргона и просторечия во всех сферах общества, употреблении вульгаризмов, нецензурных выражений, росте эмоционального общения. Все это указывает на то, что повышение культуры поведения и общения детей является важной педагогической задачей.

Одним из путей решения данной проблемы является организация обучения учащихся нормативному и эффективному общению. В связи с этим Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования была разработана экспериментальная программа предмета «Культура общения» (автор – И.А.Стернин). В школах Воронежской области, предмет «Культура общения» по данной программе преподается с 1993-1994 учебного года, а с 1998-1999 учебного года он включен в региональный базисный учебный план общеобразовательных учреждений как предмет региональной компетенции в 1-4 классах (1 час в неделю). В помощь учителям, работающим по этой программе, выпущены семь пособий, как для преподавателей, так и для учащихся, создан комплект аудио и видеопособий.

В основном усилия учителей начальных классов направлены на обучение письменной речи. Устная же речь, основная форма существования языка и «носитель» культуры общения, как считает автор программы, остается в тени, ей уделяется крайне мало внимания. Не от того ли младшие школьники так невыразительно, неумело говорят в повседневной жизни, предпочитая в основном отвечать на поставленные вопросы.

Особенностью концепции формирования культуры общения, которая реализуется в региональной программе и отличает ее во многом от других программ подобного типа – в приоритете обучения устной речи и в устной основе обучения.

Программа предмета «Культура общения» представляет собой целостный курс, построенный с учетом возраста учащихся и развивающий идею изучения культуры общения от более простых форм к более сложным. Концепция обучения культуре общения состоит в следующем: от освоения элементарных навыков культуры поведения и общения в начальной школе через освоение этикетных форм поведения и общения в среднем звене к освоению правил и норм эффективной коммуникации в старших классах.
Основная цель обучения учащихся культуре общения – формирование у них адекватного коммуникативного поведения. Коммуникативное поведение человека – совокупность норм и традиций общения. Таким образом, учащиеся должны освоить этикетные нормы общения (как надо? как принято?) и правила и приемы эффективного общения (как лучше? как эффективней?).

Основные задачи, которые ставят перед учителями культуры общения авторы предложенной программы, следующие:

  • сформировать коммуникативную грамотность учащихся, заключающуюся в знании ими функций общения, роли общения в жизни человека, коллектива и общества, понимании причин конфликтов, возникающих в общении людей, знании собственных коммуникативных характеристик и основных направлений оптимизации своей коммуникативной деятельности;
  • научить учащихся осмысливать свою и чужую коммуникативную практику, развивать у них внимание к собственной речи и речи собеседника;
  • сформировать у учащихся навык коммуникативного поведения, умение корректировать свое общение в зависимости от ситуации и участников акта общения;
  • вооружить учащихся знанием принятых в культурном обществе норм этикета и общения, а также норм культуры речи;
  • обучить учащихся основным правилам и приемам эффективного коммуникативного поведения в различных ситуациях.

Адекватное коммуникативное поведение основывается на определенных коммуникативных знаниях, умениях и навыках. Основная задача предлагаемого курса – дать учащимся знания в сфере культуры поведения и общения. Необходимо иметь в виду, что в рамках только уроков по предмету «Культура общения» умения и особенно навыки общения надежно сформированы быть не могут. Формирование устойчивых умений и навыков – это в большей степени задача внеклассной работы.

Авторы программы отмечают, что на уроках необходимо дать учащимся правила, эталоны общения, выработать навык анализа актов общения, как чужих, так и собственных. Дети должны понять, где и как принято говорить, что надо делать.

Урок в начальной школе по названному предмету обычно включает речевую гимнастику, анализ и разыгрывание коммуникативных ситуаций, решение коммуникативных задач, коммуникативные игры. Такие уроки помогают снять страх перед самостоятельным высказыванием; прививают навык анализировать свои поступки и проходящие события; дети узнают себя как партнера по общению, открывают в себе самые разнообразные стороны личности (те, которые помогают установить контакт с окружающими и те, которые мешают это сделать).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*