Программа адаптации первоклассников к школьной жизни «Мир и человек»

Русский язык - Семинары, курсы, уроки

Как показывает анализ психолого-педагогической литераторы и изучение педагогического опыта, основная проблема первых уроков в первом классе – адаптация учеников к школьной жизни. Успешное решение данной проблемы нашли А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан — авторы программы «Мир и человек», которая, на наш взгляд, частично решает проблему обучения речевому этикету младших школьников в рамках всестороннего развития личности ребенка и формулирует следующие концептуальные задачи курса:

  1. самостоятельное выделение детьми в процессе их деятельности правил жизни в школе;
  2. использование игровой деятельности для проведения уроков в школе первой ступени;
  3. оценка учителем особенностей каждого своего ученика.

Приведем фрагмент тематического планирования (интересующий нас раздел) первых уроков и опишем возможную деятельность учащихся на этих уроках.

«Как мы понимаем друг друга» (2 части)

Тема урока Обсуждение правил школьной жизни Использование игровой формы деятельности
«Как мы понимаем друг друга» Игра в «иностранца» (учителя), которому ученики показывают (предварительно проговорив) правила жизни в своем классе Игра в «иностранца», игра «найди предмет»
«Как мы понимаем друг друга» Игра в «иностранца» (учителя), которому ученики объясняют правила жизни в своем классе Игра «Горячо – холодно», «Робот»

Главная цель данного раздела программы («Рука и указательный палец – самый простой способ общения», «Речь – основной способ общения людей», «Волшебные слова» и др.) – ненавязчиво обратить внимание учеников на связь указывающего жеста, мимики лица и слова. На первом уроке дети знакомятся с правилами (правами и обязанностями) жизни в школе. Акцентируя внимание на игре – основной форме деятельности дошкольного периода жизни ребенка, авторы программы настоятельно рекомендуют проводить занятия в виде уроков – игр.

Так, данная тема предполагает использование игры «иностранец» (он незнаком со школой и языком, ему придется не только назвать предметы в школе, но и показать), который пришел в класс и не знает, как живут дети в школе, городе, стране. В качестве иностранца может быть один из учеников или сам учитель. Все ребята играют роль коллективного экскурсовода, который рассказывает о классе и жизни в нем. В случае если дети ошибаются (ведь они самостоятельно формулируют правила школьной жизни), учитель – «иностранец» перестает их понимать, задает дополнительные вопросы и т.д. Главная задача такой деятельности – самостоятельное формулирование учениками правил жизни ребят в школе, умение вступать в контакт с незнакомыми людьми, налаживать общение, а главное – уметь понять, быть понятыми и принятыми людьми.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*