Необходимость уроков развития речи в начальной школе

Русский язык - Семинары, курсы, уроки

Для того чтобы ярче обозначить специфику уроков развития речи, можно сравнить их с различными видами уроков русского языка. Мы будем сравнивать уроки развития речи с уроками русского языка в их узком понимании (уроками грамматики) и с уроками литературного чтения.

На уроке русского языка существенное место занимает изучение единиц языка и обучение их применению. Поскольку это связано с основными разделами лингвистики, то можно сказать, что на уроке русского языка главенствует языкознание и «царит» язык.

На уроке литературного чтения в центре внимания находится литературное произведение в единстве его идейно-смысловой и языковой сторон. Здесь все определяется художественным текстом.

На уроке развития речи основное внимание уделяется речевой деятельности учащихся, которая проявляется как в устной, так и в письменной формах. Цель такого урока – опираясь на полученные знания о языке, целенаправленно обогащать лексико-грамматический строй речи детей, учить их воспринимать (и понимать) чужую речь, а также строить собственные высказывания в соответствии с нормами русского языка. Речь как деятельность по использованию языка в целях общения, познания, воздействия на других людей определяет содержание и структуру урока развития речи.

Хочется особенно остановиться на уроке словесности, ставшем необычайно популярным в последнее время в связи с тем, что в средней школе появился курс «Русская словесность», а в начальной – «Введение в русскую словесность». Предмет «Русская словесность» некогда занимал в отечественной школе достойное место, поскольку отличался своими развивающими, воспитательными возможностями и гуманистической направленностью. В современном понимании это интегрированный курс, сочетающий в себе элементы литературоведческих и лингвистических знаний, сближающий уроки русского языка и литературы. Основным видом деятельности на уроке словесности является анализ текста в единстве его идейно-образных, языковых и композиционных средств. Основные цели уроков развития речи:

  • обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение нормам языка и их использованию в речи;
  • формирование коммуникативной компетенции и развитие языковой личности, совершенствование коммуникативных умений;
  • обучение навыкам культуры речи и речевого общения;
  • развитие основных видов речевой деятельности: говорения, письма слушания и чтения;
  • развитие мышления и формирование процессов мыслительной деятельности (анализа и синтеза, абстракции и обобщения) средствами языка, используемыми в речи;
  • знакомство с основными речеведческими понятиями как теоретической основой обучения языку и развития речи.

Таким образом, как показывает опыт экспериментального обучения, отмечает автор статьи «Об уроке развития речи в начальной школе» Е.В.Архипова, введение такого специального урока в начальной школе, позволяет успешно реализовать коммуникативный, функциональный подход к обучению языка и способствует эффективному развитию речи учащихся.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*