12 июня – День России

То что большинство  российских эмигрантов скучают по России — это факт. То, что у них наворачиваются слезы на глаза, когда звучат русские народные песни и идут мурашки по телу при звуках Российского гимна — в этом мы тоже убедились. Несмотря на то, что каждый по своей причине покинул Россию, в его душе Россия навсегда осталась чем-то священным, близким, милым — одним словом — Родиной.

Поэтому к празднованию национального дня РФ большинство эмигрантов относятся со всей серьезностью и уважением.

13 июня при поддержке фонда «Русский мир» состоялось празднование Дня Независимости России. Праздник начался с исполнения гимна. Особенно трогательно было видеть, как его исполняют греки и  дети, которые только что начали изучать русский язык. Затем дети прочитали стихотворения посвященные России, исполнили русские народные песни.

На празднике состоялось дебютное выступление театральной студии общества «Вдохновение», которые поставили прекрасные юмористический спектакль «Про то, как Янис искал русскую невесту». Опять переплелись русско-греческие отношения, тонко подмечены национальные особенности двух народов, Янис в восторге от русской культуры, бани и местного клуба, в зале взрывы хохота. Помимо прекрасного выступления, было радостно за самих участников спектакля — было видно, что несмотря на все сложности интеграции в греческое общество, они уже частично обрели  себя и чувствуют себя комфортно.

Веселые русские  конкурсы и танцы завершили праздник под возгласы гостей: «Как жалко, что  День Независимости только раз в году!»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*