Контакт с родителями как залог раннего развития

SlingВсем, кто занимается вопросами раннего развития детей, хорошо известно, что гармоничное развитие младенца напрямую зависит от того, как много времени он находится в контакте с родителями — особенно с матерью. Домашние дети развиваются гораздо быстрее ясельных, а в домах ребенка, где малыши лишены контакта с родителями, отмечаются наихудшие показатели развития. Это общеизвестно.

Но даже и в нормальной здоровой семье родители часто контактируют с ребенком недостаточно. Типичная ситуация для современной семьи такова — кормят малыша из бутылочки, спит он в отдельной кроватке (а не в колыбели, которую мать могла бы качать, убаюкивая ребенка своим голосом), а гулять его возят в коляске.

В таких условиях малышу явно не хватает контакта с родителями, и из-за этого он хуже развивается. Все исследования показывают, что младенцы, которых мать кормит грудью и часто носит на руках, опережают в развитии тех малышей, которых кормят искусственными смесями и возят в коляске.

Осознание этого факта заставляет многих родителей отказываться от коляски в пользу приспособлений для ношения ребенка. Самым известным из таких приспособлений является рюкзак-кенгуру. Однако у него есть целый ряд недостатков, главный из которых — то, что положение ребенка в рюкзаке не вполне естественно.

Кроме контакта с родителями для гармоничного развития малыша необходимо также чтобы он мог постоянно смотреть на окружающий мир. Однако в рюкзаке-кенгуру ребенок либо теряет визуальный контакт с матерью — если он сидит к ней спиной и смотрит вокруг, либо теряет визуальный контакт с миром, если он сидит к матери лицом.

К другим недостаткам можно отнести то, что в рюкзаке-кенгуру ребенка невозможно кормить грудью. Кроме того, для детей разного возраста нужны рюкзаки разного размера, и менять их приходится через несколько месяцев — а это дополнительные расходы.

SlingМожно сказать, что все эти недостатки — следствие того, что рюкзак-кенгуру это современное изобретение. А в таком деле, как взращивание и воспитание малышей, часто имеет смысл полагаться на решения, проверенные веками.

Всех недостатков рюкзака-кенгуру лишена перевязь для ношения ребенка, называемая также слингом. Такие перевязи известны с первобытных времен — во всяком случае, современные первобытные племена ими пользуются. Но эти перевязи распространены также во многих традиционных обществах Африки и Азии. И вот что интересно: сравнивая развитие африканских и европейских младенцев, ученые обнаружили, что маленькие африканцы в первые месяцы жизни опережают европейских сверстников. И происходит это именно потому, что африканские малыши находятся в постоянном контакте с матерью.

Конечно, современный слинг заметно отличается от африканских или азиатских образцов. Он гораздо лучше приспособлен для ношения ребенка. Слинг можно регулировать по фигуре человека, то есть отец и мать ребенка могут использовать один и тот же слинг. Но главные достоинства современного слинга — те же, что и у традиционной перевязи. Ребенок в нем находится в такой же позе, как если бы лежал на руках у матери. Положение ребенка может меняться в широких пределах. Он может прильнуть к материнской груди (и в этом положении его можно покормить), а может повернуться лицом к миру. Контакт с матерью при этом остается постоянным и очень тесным. Иными словами, соблюдаются все условия, необходимые для гармоничного развития.

Сегодня слинги получают все более широкое распространение. Правда, в Греции купить слинг пока еще практически невозможно — однако технологии современного мира позволяют преодолеть и это препятствие. На сегодняшний день заказать слинг с доставкой в Грецию можно с нашей помощью через интернет. Ведь нет ничего важнее здоровья и гармоничного развития ребенка, и слинг — большое подспорье для родителей на этом пути.

2 Комментарии

  1. был у меня в своё время такой рюкзачок.Конечно,с одной стороны хорошо,но…спина.Как болела спина.

  2. Груз-то он никуда не девается, просто слинг не вреден как кенгуру и удобнее, чем другие приспособления. Коляску он не заменит.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*