Формы общения в двуязычных семьях

Многие считают, что наличие фиксированного образца общения дома значительно облегчает жизнь двуязычным детям. Вот несколько наиболее распространенных форм:

  • Один родитель — один язык: родители говорят на разных языках и каждый из них говорит с ребенком на своем родном языке.
  • Дома все говорят на менее распространенном в обществе языке, а вне дома — на языке общества.
  • Менее распространенные формы: начинающий разговор выбирает язык; на одном языке семья говорит каждый день, на другом — в отпуске за границей; на одном языке говорят каждый день, на другом — в особых случаях; дети посещают русские школы.

Мы предлагаем вам также несколько рекомендаций по воспитанию двуязычного ребенка.

  • Последовательность.
    Какую бы форму общения вы не избрали, следуйте ей постоянно. Дети могут изучить язык и в обстановке хаоса, но наличие определенного порядка облегчит задачу и им, и вам.
  • Чем раньше, тем лучше.
    Чем младше ребенок, тем больше у него шансов овладеть вторым языком в максимально возможном объеме и с естественным произношением и интонацией (в отличие от взрослого, стесненного комплексами, боящегося совершить ошибку, не запомнить новых слов). Начинайте говорить с ребенком на русском языке с младенческого возраста, уделяя все больше внимания его языковому развитию по мере его взросления.
  • Не смешивайте языки, иначе ребенок не поймет, что к какому языку относится. Когда каждый из родителей говорит с ребенком только на одном языке, путаницы не происходит, малыш всегда знает, что ответить. А то, что говорят родители между собой, маленьких не слишком трогает: они реагируют только на слова, обращенные непосредственно к ним
  • Воспитывайте любовь к русскому языку
    Многие эмигранты из России стесняются говорить со своими детьми по-русски в общественных местах. Прибегая к исковерканному языку принявшей их страны, они как бы демонстрируют ребенку, что их речь неполноценна, теряя одновременно и свой авторитет, и статус родного языка. Излишне говорить, что стесняться родного языка не следует.
  • Обеспеченная среда
    Ребенку нужно регулярно читать книги на родном языке, петь песни, а важнее всего – играть с ним. Ему необходимо общение на русском с другими детьми, ведь, в игре усваивается очень многое. Очень важно дать ребенку возможность научиться читать и писать на родном языке. Одним из ценных советов было бы посещать русскую школу или детский сад, где имеется серьезная научно проработанная программа по развитию речи и богатый обучающий материал.

Одно из самых больших богатств, которое родители могут оставить своим детям, — это дар языка.

Мы привыкли выражать свои самые сложные мысли, чувства, оттенки своего настроения именно на родном языке. Ни на одном другом языке, мы не сможем проникнуть так глубоко в самую суть выражения, как на том, которым говорили с нами мать и отец. Если мы не уделим вовремя должного внимания изучению русского языка нашими детьми, то потеряем тот контакт, который позволил бы нам сохранить свою близость с ними.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*