День народного единства 2015

7 ноября в Русском общества г. Салоники прошло мероприятие, посвященное Дню Народного единства. День народного единства – это самый молодой праздник в России, отмечаемый с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Учебное мероприятие имело своей целью, в первую очередь, познакомить детей соотечественников, изучающий русский язык, с историческими событиями того времени, а также подчеркнуть важность духовного единства народов, особенно в «смутные» времена.
Ученики старших групп подготовили интересные сообщения о Минине и Пожарском, о Смутном времени, о Лжедмитрии, о чудотворной иконе Казанской Богоматери и показали свои рисунки на данную тему. Были также продемонстрированы фрагменты учебных исторических фильмов.

Поскольку мероприятие проводилось 7 ноября, мы не могли не коснуться и другого исторического события, отмечаемого в этот день – годовщины Октябрьской революции. Родители учеников с ностальгией поделились своими детскими воспоминаниями празднования 7 ноября, а дети прочитали известные стихотворения, посвященные этому дню.
На мероприятии выступила известная психолог и поэт Жанна Бабаханова со своими стихотворениями, посвященными народному единству.

В празднике принял участие Виктор Васильядис, директор музыкальной школы «Амадеус» со своим прекрасным ансамблем талантливых юных музыкантов.

Мероприятие завершилось выступлением любительского хора Русского общества, после чего последовало традиционное чаепитие.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*