Культура общения – важная составляющая духовно-нравственного развития

Современное общество давно почувствовало острую потребность в культуре поведения и культуре общения. В последнее время все чаще в средствах массовой информации говорят о том, что понижение языковой культуры во многом обусловлено тем, что образование перестает быть частью культуры. Несомненно, культура должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта образовательной деятельности.

Обновление парадигм образования, переход от традиционного к личностно-ориентированному, ориентация российского образования на Государственные стандарты требует от образовательных учреждений формирования у современных школьников духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной адаптации и самореализации в обществе.

Духовно-нравственное развитие личности ребенка – важнейшая сфера реализации образовательной системы, конкретного педагогического коллектива, учителя. Это базовая часть педагогической политики, процесс целенаправленной деятельности, смысл которой передается словами «обучение» и «воспитание».

Для того чтобы обеспечить такое развитие человека в системе общего образования, необходимо определиться в понимании сущности модернизации образования сегодня. Прежде всего, это смена ориентиров от обученности, к образованию. Педагогика – наука и искусство мотивации в ребенке позитивного саморазвития, социально ориентированного самосовершенствования. И здесь необходимо отдать приоритеты формированию коммуникативной компетенции школьников, предполагающей овладение различными видами речевой деятельности на основе речеведческих знаний.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*