Тенденции развития речи учащихся

Слово – важнейшая единица языка, носитель знаний. Словами и их сочетаниями обозначаются конкретные предметы и отвлеченные понятия, словами же выражаются эмоции. Чем богаче словарь школьника, тем шире у него возможности выбора более точного и выразительного оформления мысли.


Современный русский язык располагает огромным словарным запасом. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова содержится 57 тыс. слов; в «Словаре современного русского литературного языка» — около 130 тыс. слов (общеупотребительная лексика). Усвоение огромного лексического запаса не может происходить стихийно. Поэтому одной из важнейших задач развития речи в современной школе является упорядочение словарной работы, выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессами обогащения словаря младших школьников.

Работа над значением слова, содержание которой явно недооценивается в современной школе, не ограничивается только толкованием значения, но и направлена на углубленный анализ, изучение предмета. «Значение в равной мере может рассматриваться и как явление, речевое по своей природе, и как явление, относящиеся к области мышления. Оно есть речь и мышление в одно и то же время, потому что оно есть единица речевого мышления» (Выготский Л.С.). Работа над значением слова является работой, направленной на развитие речи и мышления одновременно.

Как справедливо указывает Н.И.Жинкин, необходимо контролировать учителем отбор слов, грамматическую конструкцию на ходу составленных предложений и логическую связь отдельных высказываний, которые во внутренней речи ребенка могут удовлетворять, но не являются наилучшим средством для выражения мыслей в общении. При развитии этикетной речи в первую очередь следует обращать внимание на правильность и разнообразие конструкций. Это особое направление педагогического воздействия в обучении. Сам обучающийся не замечает своих ошибок. Наоборот, «…сказанное обычно очень нравится самому автору. Он убежден в высказанных положениях и думает, что нашел наилучшие средства для выражения». При речевом общении возникают наглядные образы, которые необходимо замещать словами. Эти образы носят субъективный характер. Но цель общения состоит в понимании говорящего и слушателя.

Итак, в школе последних десятилетий заметно усилились тенденции развития речи учащихся вообще и этикетной речи в частности. Из сферы чисто практической речь вступила в область теоретических понятий, изучаемых в системе: это «общение, говорение и аудирование, слушание, письмо и чтение, адресат речи, жанры, выразительность речи, риторика». При овладении языком осуществляется развитие механизмов речи школьников, которое ведет к углублению ее понимания. Процесс речевого общения для ребенка связан с социологизацией, «вращиванием» в родную культуру и культуру родного языка в частности.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*