Петсон и Финдус Свена Нурдквиста

Мамы и папы, родившиеся во времена далекого СССР, с благодарностью вспоминают творчество скандинавских детских писателей, разбавлявших своими добрыми сказками и историями политически ориентированную советскую детскую литературу. Дети выросли, а персонажи Сельмы Лагерлёф, Астрид Лингрен, Туве Янссон, Ганса Христиана Андерсона благополучно пережили тяжелые годы и заняли достойные места на книжных полках современных детей. Более того, со временем их потеснили ранее недоступные, но не менее интересные скандинавские книжные герои и их авторы. Познакомимся сегодня с замечательным сказочным дуэтом, Петсоном и Финдусом, созданным писателем и иллюстратором Свеном Нурдквистом.

Свен Нурдквист — автор и соавтор многих интересных детских историй, где он обязательно выступает и в роли иллюстратора. По праву самой любимой из них, как взрослыми, так и детьми, является серия приключений старика Петсона из глухой шведской деревни и его друга — котенка Финдуса. Серия состоит из 11 книг, не связанных друг с другом по смыслу и времени. Это уютные, добрые книги для детей 3-7 лет, не перегруженные лишними героями и событиями. С котенком Финдусом все время что-то случается, и Петсону, по сути дела, одинокому старику, приходится каждый день переживать неожиданные приключения.

Язык повествования — такой наивный и незамысловатый для взрослого читателя, но такой понятный для детей, — является необходимым  дополнением для самого главного достоинства этих книг — удивительных иллюстраций. Эти иллюстрации можно рассматривать часами, и каждый раз находить что-то новое и интересное. Нарисованные герои на каждой странице живут своей жизнью, яркие картинки наполнены красочными деталями, прорисовками, которые движутся, рассказывая отдельные параллельные сюжеты… На одной и той же картинке мамы с удовольствием рассматривают быт простых деревенских жителей, а дети следят за кульбитами непоседливого котенка Финдуса! Отдельное спасибо надо сказать автору за вездесущих таинственных мюклей, которых с радостью рассматривают все дети, и даже за десять куриц старика Петсона, которых художник вырисовывает с нескрываемой любовью.

С благодарностью заметим, что в «Петсоне и Финдусе» сохранено все то, что мы так ценили в скандинавской, в данном случае шведской детской литературе, — простые незатейлевые сюжеты, добрые поступки понятных и наивных персонажей, дружба, преданность семье. Именно таким героям можно без страха и сомнений доверить своих детей.

Остается только добавить, что про Петсона и Финдуса сняты фильмы и мультфильмы, а также создана компьютерная игра.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*