Коммуникативные проблемы младших школьников и пути их разрешения

Процесс общения всегда протекает не просто. Наблюдая за ним, мы видим только внешнюю, поверхностную картину взаимодействия, но очень важный слой общения: потребности и мотивы, т.е. то, что побуждает одного человека тянуться к другому. Только хорошо зная и понимая своего собеседника, можно построить истинное общение с ним. То же самое можно сказать и об общении детей друг с другом. Многие конфликты сверстников связаны с неумением встать на точку зрения другого, увидеть в нем личность, обладающую своими потребностями и желаниями. А неблагополучие в одной сфере общения влечет за собой неудачи в другой.

Способность общаться психологи определяют как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми.

Способность к общению включает в себя:
1) желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу»);
2) знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими («Я знаю»);
3) умение организовать общение («Я умею»).

Поэтому задача педагога состоит в том, чтобы научить детей общаться, взаимодействовать друг с другом, развивать необходимые умения и навыки общения.

Становление первого аспекта коммуникативных способностей – «Я хочу общаться» связано с некоторыми затруднениями, которые возникают практически у каждого ребенка в определенные моменты его жизни. Это и медлительность, упрямство, неуравновешенность, агрессивность, неуверенность в себе, страхи, вранье и т.д. Причин здесь множество: неблагополучные отношения в семье, которые проявляются в непоследовательности и противоречивости воспитания; тип нервной системы, влияющий на особенности темперамента; психофизиологические нарушения и наследственные заболевания.

Психологи Е.О.Смирнова и Л.Н.Галигузова выделяют еще одну, но крайне важную причину неблагополучного общения сверстников – позицию ребенка по отношению к другим и к себе.
Первую авторы называют эгоистической. Она заключается в том, что ребенку совершенно безразличны другие дети. Его интересы сосредоточены в основном на игрушках и сладостях. Переживания других детей для него ничего не значат. Такому ребенку нетрудно толкнуть, обидеть, оскорбить сверстника. Таких эгоистических детей сверстники не любят, не хотят с ними дружить, играть, и в конечном итоге такие дети остаются одни.

Вторая позиция – конкурентная. Ребенок с такой позицией прекрасно понимает, что самое главное в жизни это то, чтобы тебя ценили и уважали, а для этого необходимо все делать правильно, со всеми дружить, никого не обижать. В сверстнике такой ребенок видит только конкурента, которого необходимо превзойти, потому что успехи и достижения других вызывают у него зависть, обиду, огорчения от того, что первый не он. Психологи считают, что, вероятно, такое отношение к другим останется, и будет укрепляться, а в дальнейшем может осложнить жизнь уже взрослого человека, сделает ее конфликтной и напряженной.

Таких проблем никогда не будет у ребенка с гуманным отношением к сверстникам, потому что он относится к другому как самоценной личности. Он очень чувствителен к внутреннему состоянию сверстника – к его желаниям, интересам, по собственной инициативе охотно помогает другим, делится тем, что имеет сам, умеет сопереживать окружающим. Формирование личности ребенка только начинается, поэтому, пока еще возможно, необходимо открыть ребенку другого человека не как соперника и конкурента, а как интересного индивида.

Учителям и воспитателям образовательных учреждений необходимо помочь ребенку пройти этот сложный путь развития общения менее болезненно. Можно предложить провести с детьми ряд игр и игровых упражнений, направленных на поддержание интереса к общению с окружающими, желания взаимодействия с ними. Родители могут организовать такие игры дома индивидуально со своим ребенком, а учитель и воспитатель – в школе.

Следующим этапом в работе по развитию коммуникативных способностей у детей является формирование умения организовать общение – «Я знаю».

Большое значение в регуляции поведения ребенка играют этикетные правила. Ознакомление с этикетными правилами служит средством формирования послушания и дисциплинированности, доброжелательных отношений со сверстниками, культуры поведения и общения. В то же время, нередко имеет место расхождение знаний детей и их реального поведения, что свидетельствует о формальном усвоении правил. Актуально поставить вопрос о воспитании осознанного отношения к правилам поведения (этикета), которое должно включать в себя три взаимосвязанных компонента:

  • когнитивный – знание правил современного этикета;
  • коммуникативный – межличностная коммуникация и межличностное восприятие;
  • рефлексивный – понимание справедливости правил этикета, осознание нравственной ценности личной значимости для себя и для окружающих; соответствие поступков известным правилам и саморегуляция поведения.

Необходимость выполнения правил младшие школьники в основном связывают с личностью и авторитетом взрослого, боясь наказания или порицания с его стороны, причем ориентируются в своем поведении в большинстве на правила-ограничители (например, нельзя шуметь, бегать в классе). Это приводит к тому, что дети, овладевая разнообразными правилами, не осознают их смысла и справедливости, что влечет в дальнейшем к разрыву их нравственных представлений и реального поведения. Учитель в работе с детьми должен опираться, прежде всего, на разъяснение смысла этикетных правил, их нравственной ценности и необходимости выполнения. В решении поставленных задач помогут знакомство с историей возникновения этических формул общения, традициями и обычаями народа, сюжетно-ролевые игры, основанные на детском речевом опыте, беседы на основе обсуждения художественных произведений (народных сказок), иллюстраций, и др.
Перечисленные выше проблемы можно частично разрешить на уроках «Этики», «Русской словесности», «Культуре общения», «Риторике» и других школьных предметах в рамках образовательных программ. Важно в ходе воспитательных мероприятий обращать особое внимание на последствия предполагаемых поступков для себя и окружающих, на отношение детей к ребенку, поступающему вразрез с правилами, на его переживания, на собственное эмоциональное состояние. Необходимо проанализировать совместно с детьми действия и поступки каждого героя, персонажа рассказа, обсудить разнообразные варианты выхода из проблемных этических ситуаций с тем, чтобы дети приобрели необходимый опыт взаимодействия с окружающими людьми, расширили свои представления о нравственных нормах поведения, морали.

Школьникам не всегда легко поступать по правилу, преодолеть свое нежелание действовать согласно моральным нормам. Ребенок должен уметь организовать общение, поэтому становление третьего компонента – «Я умею» сопряжено, прежде всего, с развитием его эмоционально-волевой сферы. Благодаря нравственному и интеллектуальному росту у детей возникает способность постепенно преодолевать импульсивность своего поведения.

Исследования в области онтогенеза волевой регуляции доказывает наличие взаимосвязи между развитием воли и мотивационной сферы личности, а именно, соподчинение мотивов.

Основные требования к произвольному поведению младших школьников предъявляются в ситуации морального выбора, где происходит борьба мотивов, заканчивающаяся победой одного из них.
Условиями, влияющими на решение ребенка, являются присутствие других людей (значимых взрослых или сверстников), их оценка, а также включение в этот процесс «Образа Я», организация практической речевой деятельности детей, постоянное упражнение.

Для развития волевых усилий учащихся является важным возможность учиться на своих ошибках. Приобретенный таким образом опыт создает возможность предвидения некоторых последствий своих действий, сознательно затормаживает желания ребенка, мешающие выполнению правил поведения.
Для реализации выше поставленных задач целесообразно использовать метод создания проблемных ситуаций. Решая смысловые задачи, ребенок не только обнаруживает имеющийся у него, опыт, но и развивает его, вставая перед необходимостью осознания его личностного смысла, собственных мотивов и установок. Только осознанное решение субъектом ситуаций морального, нравственного, личностного выбора позволяет приблизиться к пониманию того, что является ценностями личности.
Какими личностными качествами должен обладать младший школьник, попадая в ситуацию морального выбора? На наш взгляд, учащемуся в разрешении этикетной ситуации понадобятся следующие сформированные качества:
1) знание норм литературного языка и правил речевого этикета;
2) умение следить за точностью, логичностью и выразительностью своей речи;
3) владение речевой ситуацией;
4) умение учитывать возрастные, полоролевые, социальные и индивидуальные черты личности собеседника;
5) навыки прогнозирования диалога и реакций собеседника;
6) умение слушать, создать и поддерживать благожелательную атмосферу общения;
7) контролирование эмоционального состояния и выражения своих эмоций;
8) умение применять адекватное этикетное правило и проявить необходимые волевые усилия.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*