Коммуникативные задачи – технологическое средство развивающего обучения младших школьников

Поиск педагогических средств технологии развивающего обучения с целью формирования коммуникативных способностей младших школьников вообще и этической речевой культуры, в частности, осуществляется посредством анализа научно-методической литературы.
По мнению В.В.Серикова для отображения типичных речевых ситуаций необходимо решение младшими школьниками коммуникативных задач.

Коммуникативная задача определяется как проблема, возникающая в ситуациях различного рода деятельности школьников, направленная на оптимальное взаимодействие участников общения. Задача трактуется как система, обязательным компонентом которой являются предмет задачи, находящейся в исходном состоянии, и модель требуемого состояния предмета задачи.

Необходимо, чтобы задачи, которые ставятся перед младшими школьниками, были понятны и приняты ими, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащихся и нашли, таким образом, отклик и «опорную точку» в их переживаниях.

Знание сущности коммуникативной задачи, ее структуры, особенностей содержания и специфики позволяет более последовательно и конкретно планировать цели процесса формирования этической речевой культуры младших школьников в образовательных учреждениях.

В содержание коммуникативных задач входит обогащение знаниями о значении коммуникации в деятельности младших школьников, обучение их вербальному и невербальному общению, развитие умения слушать и понимать собеседника, отстаивать свою точку зрения, быть способными к сотрудничеству.

Исследователи Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, М.Ю.Посталюк под коммуникативной задачей понимают проблемную ситуацию, моделирующую процесс общения. Решение коммуникативных задач имеет четкий логический план, за которым можно проследить и в случае необходимости вмешаться, направляя разговор школьников в соответствии с темой и этикетной ситуацией общения.
Для технологии формирования коммуникативных способностей младших школьников, весьма ценным представляется опыт П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, А.Г.Ривина, Л.Н.Ланда, Ю.К.Бабанского, П.М.Эрдниева, И.П.Раченко, Л.Я.Зориной, В.П.Беспалько, М.В.Кларина в использовании современных технологий в образовательном процессе.

Ирина Петровна Балабанова

1 Kомментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*