Подарите ребенку праздник

Что такое праздник? Когда, где и как он происходит?

Обычно, мы не задумываемся над подобными вопросами, а просто по привычке смотрим в календарь и «празднуем»


В словаре С. Ожегова даётся несколько определений слову праздник:
1. день торжества, установленный в честь или в память кого-либо или чего-либо.
2. Выходной, нерабочий день.
3. День, особо отмечаемый обычаем.
4. День игр, развлечений.

Сначала остановимся на первом определении праздника: день торжества, установленный в честь или в память кого-либо или чего-либо. А что же означает праздник для вашего ребёнка? Как же дать понять трехлетнему, четырёхлетнему и пятилетнему малышу, что действительно наступил праздник, как донести и передать атмосферу и дух торжества? К подобным праздникам следует готовиться заранее, объяснять ребёнку просто и доступно, что будет происходить в доме, какие и почему придут гости. Возможно, следует вместе с малышом украсить квартиру, попросить его нарисовать что-нибудь, красиво прибрать его игрушки, чтобы ребёнок сам почувствовал атмосферу праздника. Если вы готовите угощения к праздничному столу, то и малышу, думаю, будет интересно принять посильное участие в приготовлении блюд. Это, конечно же, самые простые операции: малыш может порезать варёные овощи для салата, нарезать ножницами зелеь петрушки и укропа, расставить тарелки и положить вилки на стол. Поверьте, это всё очень понравится маленькому помошнику, ведь всё это он будет делать вместе с вами и, скорее всего, впервые. А если у него не всё будет получаться, не беда. На то и есть рядом взрослые, которым следует запастись терпением и не нервничать, если у ребёнка не всё хорошо получается.

А теперь, несколько слов о четвёртом определении праздника: День игр, развлечений. Это гораздо сложнее, чем приготовить семейное торжество или отпразновать Новый год. Для ребенка каждый прожитый день имеет смысл, он приобретает новые знания, набирается опыта, вырабатывает определённые навыки. Для взрослых это привычный день, дождливый или солнечный, холодный или пасмурный, а для маленького человека – это новое природное явление. Вспомните, как вы в детстве радовались первому снегу, шуршанию осенней листвы под ногами. Это и есть маленькие праздники и развлечения для малыша, новые открытия простых для нас вещей. Даже простую прогулку в парке можно превратить в радостное празднество: собрать листья деревьев и сравнить их между собой, взять кусочек стёклышка и посмотреть через него на солнышко, сдуть пух с одуванчика и пустить его по ветру. Это все положительно влияет на неокрепшую детскую душу, обогащая её новыми навыками и положительными эмоциями.

По-моему, детство – это праздник, который всегда с тобой. А если ещё родители сумеют превратить каждый день ребенка в маленькое торжество, то этот период жизни малыша станет для него праздником, который всегда будет с ним всю его оставшуюся жизнь. Главное, подарить ребёнку приятные и радостные воспоминания, которые бы радовали его, давая положительные эмоции.

Новый год – это самый детский праздник. Постарайтесь в предпраздничные дни уделить как можно больше времени и внимания своему ребенку и подарить ему «от Деда Мороза» не только большой подарок в красивой упаковке, но и частичку вашего сердца и душевной теплоты.

Акритова С., преподаватель английского языка

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*