В защиту русского языка

Для многих семей, которые по той или иной причине оказались в чужой языковой среде, проблема билингвизма, т.е. двуязычия, стоит особенно остро.  Родители очень часто не готовы к проблемам, возникающим при воспитании ребенка в такой ситуации.

Освоение греческого языка оказывается зачастую трудной задачей, в которую упираются все остальные сложности адаптации и интеграции. Но вот парадокс. Дети быстрее родителей выучивают язык страны и… достаточно быстро забывают родной или, стесняясь своего происхождения, отказываются говорить на русском языке. В результате ребенок, имеющий русскоговорящих родителей, сам языка не знает. И так происходит всегда, если не пытаться сбалансировать оба языка, то есть вырастить детей двуязычными.

Параллельное освоение двух языков представляется возможным и закономерным культурным ходом для любого эмигранта. Вспомним чистый и обаятельный в своей старомодности русский язык первой волны эмиграции. И это при, как правило, хорошем владении языком страны.

Итак, для эмигранта вопрос состоит в том, чтобы воспитать и образовать своего ребенка так, чтобы двуязычие раскрылось своей плодотворной стороной (пример Набокова, А. Пушкина, Д. Конрада, С. Беккетта, а также многих других  ученых и художников), а не обернулось смесью «французского с нижегородским» или же полным незнанием языка. Прерывается традиция, теряются корни. А ведь в наших силах воспитать в детях любовь к родному языку, уважение к нашим истокам и культуре.

Выскажем несколько причин, по которым необходимо сохранять у наших детей русский язык:

  • каждый уважающий себя человек должен знать свои истоки,
  • для полноценного общения с русскими родственниками,
  • для чтения и понимания  русской литературы. А культура русская очень богата, и , опять же, имея возможность, не приобщить ребенка к ее изучению значит лишить его уникальной возможности.
  • чем больше языков знает человек, тем легче учить следующие языки. Существует единая языковая способность человека, а внутри нее развивается способность к изучению иных языков.
  • любой иностранный язык повышает шансы в поисках работы/учебы + никто не знает, какое положение будет у России в мире через 20 лет,
  • чтобы иметь возможность общаться с ребенком на родном языке,
  • данные исследований показывают, что двуязычие положительно сказывается на развитии памяти, умении понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительности, быстроте реакции, математических навыках и логике. Полноценно развивающиеся билингвы, как правило, хорошо учатся и лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и другие иностранные языки. Теоретическое, абстрактное мышление у билингвов развивается раньше, быстрее, лучше, чем у монолингвов.

У детей  есть уникальная возможность выучить язык страны и сохранить при этом родной язык, то есть убить одним махом и без особого напряжения сразу двух зайцев. Судьба, о которой мечтают многие люди, оказавшиеся за границей уже в сознательном возрасте. Если же речь полноценно не сформирована ни на одном языке, то разрушается сама структура мысли и попытки самовыражения терпят крах. Это ведет не только к психологическим стрессам, но и к глубоким потерям в качестве общения, а в конечном итоге страдает личность человека (такое пагубное явление называется полуязычием). Полуязычие — явление, к сожалению, очень часто встречающееся в Греции. Очень часто мы встречаем людей (особенно из республик бывшего Советского Союза), которые и греческий толком не выучили, и русский забыли. А еще хвалятся многие, что знают 5 языков — греческий, русский, понтийский, турецкий и грузинский… А хоть один из этих языков освоен этими людьми полноценно? Полноценное знание языка обязательно подразумевает умение читать и писать, разбираться в культуре и истории данной страны…

Исследования  опровергают широко распространенное мнение, что маленький ребенок всегда схватывает второй язык «на лету», и это не требует от него и окружающих его взрослых никаких усилий.  Если не заниматься с ребенком должным образом в дошкольный период, это может привести к последующему неуспеванию в школе, что пагубным образом скажется не только на его дальнейшей карьере, но и на его психике. Что же касается языка, что если ребенок начинает заниматься языком после 9-10 лет, то язык усваивается уже как иностранный, а не как материнский  — со всеми вытекающими оттуда последствиями. Для развития русского языка малышам необходима соответствующая развивающая среда, причем важно, чтобы он общался на русском не только со своими родителями, но и со сверстниками, так как в игре усваивается очень многое. Детям нужен стимул!  Несомненно, при нынешних темпах жизни родители, даже при огромном желании, часто не в состоянии посвятить своему чаду необходимое ему время…

С целью сохранения русского языка у наших детей и развития их  интеллектуальных способностей мы объединили опыт и усилия педагогов, которые на протяжении нескольких лет преподают русский язык и детям, и взрослым.

Задача нашего общества —  сохранить наше культурное достояние и привить детям любовь к России.

Это  не только очаг русской культуры, где дети обучаются в атмосфере уюта и любви, но и школа их общего развития, что является залогом их успешной учебы в греческих учебных заведениях.

Все дети при поступлении в нашу школу проходят профессиональное тестирование, позволяющее нам учитывать их психологические особенности и уровень  развития. Таким образом для каждого ребенка создается индивидуальная программа, что немедленно сказывается на результате обучения.

Наша программа ни в коем случае не ограничивается сухим изучением  грамматики и правил русского языка. Такой подход заранее обречен на провал. Язык бессмысленно преподавать изолированно, в отрыве от культуры. Нашей целью является общее развитие ребенка, предоставление ему возможности воспитываться на настоящей духовной базе, а не на убогой культуре Покемонов и телепузиков. В программу школы входит знакомство ребят с величайшими произведениями  русской литературы, живописи, музыки, с географией и историей России – занятия, которые учат ребят гордиться своими истоками, а также необыкновенно расширяют их кругозор, дают им багаж знаний, который выгодно отличает их от их сверстников. Кроме того, наши занятия основаны на игровой методике, где ребенок обучается в процессе игры. Там, где есть скука и принуждение, не может быть обучения. По-настоящему ребенок запомнит лишь то, что ему интересно.

Мы приглашаем к сотрудничеству организации и частных лиц, заинтересованных в деятельности общества.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*