Четыре условия систематического развития речи

Дети рано начинают понимать зависимость своего положения от степени своего владения устной речью. Поэтому, по нашему убеждению, чем богаче и правильнее речь окружающих их людей, тем легче «работа» детей по освоению родного языка. И тем проще решаются детьми задачи общения с взрослыми и сверстниками, знакомыми и незнакомыми по самым различным поводам (Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Касаткина Ю.В., Клюев Н.В., Ладыженская Т.А., Горелов Н.И., Куницина В.Н. и др.)

Систематическое развитие речи может начинаться после того, как окончательно сформируется механизм произношения слов, что связано с некоторыми переустройствами речевого аппарата (надгортанника). С этого момента речь ребенка может развиваться очень быстрыми темпами. Н.И.Жинкин особо подчеркивает, что речь может развиваться очень плохо или даже остановиться в развитии. Все дело в руках взрослых. Если они не найдут времени или способов постоянно вовлекать ребенка в процесс речевого общения, произойдет задержка не только в развитии речи, но и в интеллектуальном росте ребенка. Развитие речи – непременное условие не только интеллектуального, но и вообще гармонического развития личности младших школьников.

Отсюда, как показывают наблюдения – задача современных образовательных учреждений состоит не только в том, чтобы ввести в память учащихся литературный язык, но, главным образом, в том, чтобы сделать это наилучшим образом. И здесь, как показывает практический опыт педагогов – новаторов, одним из условий эффективности развития речи младших школьников будет являться тренинговый и системный подходы в обучении и воспитании ребенка. Систематичность в развитии речи, по утверждению С.П. Сальниковой, обеспечивается четырьмя условиями:

  • последовательностью речевых упражнений;
  • перспективностью этих упражнений и значимостью для учащегося;
  • разнообразием упражнений (интерес);
  • взаимосвязью упражнений (интеграция).


Особое внимание выполнению этих условий должны уделить преподаватели начальной школы.

Ирина Петровна Балабанова

1 Kомментарий

  1. Вот мой сын не знаю в кого )) говариш 1000 нормальных слов он не одно не повторит , скажеш какое нибудь плохое слово он его сразу повторяет.Что делать?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*