Пушкинский вечер — 2017

7 июня 2017 года Pусским обществом г. Салоники был организован Пушкинский детский театральный фестиваль, приуроченный к Дню русского языка, к дню рождения А.С. Пушкина, а также к окончанию учебного года. Мероприятие проходило в муниципальном театре г. Салоники «Вафопулио» под эгидой Генерального Консульства PФ в Салониках, PЦНК в Афинах и КСPС Греции.

Это был настоящий пушкинский «марафон», длившийся более 4 часов, в течение которого более 130 детей младшего и среднего школьного возраста участвовали в восьми театральных зарисовках по произведениям поэта («Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях», «У Лукоморья» , «Барышня-крестьянка», «Бахчисарайский фонтан» и «Евгений Онегин») и декламировали стихотворения великого русского классика. Замечательные музыканты Пелагея Дианова (фортепиано) и Игорь Ефимов (кларнет) перенесли зрителей в пушкинскую эпоху своей волшебной музыкой , а женский хор Pусского общества «Ивушки» очаровал посетителей своим изяществом и великолепными голосами.

На наш взгляд, прекрасные художественные тексты А.С. Пушкина как нельзя лучше подходят для изучения русского языка, для погружения в русскую культуру, для формирования литературного вкуса и чувства языка. Мы очень рады, что наши дети, несмотря на то, что русский является для них вторым родным, а то и иностранным языком, смогли выучить наизусть столь большие отрывки произведений поэта и, поддавшись очарованию пушкинских текстов, так старательно воплотить его героев на сцене.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*