Общие требования к организации детских игр педагогами

Русский язык - Семинары, курсы, уроки

Изучение современной педагогической литературы позволяет нам сформулировать следующие требования, которые воспитатель, учитель обязательно должен учитывать при организации детских игр на уроках и во внеурочное время (Д.Брунер, Я.А.Коменский, З.Ю.Гильбух, А.Ф.Иванова, М.В.Кларин, Р.И.Жуковская, А.Мишле, А.И.Шпунтов и др.)

  1. Свободное и добровольное включение детей в игру: не навязывание игры, а вовлечение в нее детей.
  2. Дети должны хорошо понимать смыл и содержание игры, ее правила, идею каждой игровой роли.
  3. Смысл игровых действий должен совпадать со смыслом и содержанием поведения в реальных ситуациях с тем, чтобы основной смысл игровых действий переносился в реальную жизнедеятельность.
  4. В игре дети должны руководствоваться принятыми в обществе нормами нравственности, основанными на гуманизме, общечеловеческих ценностях.
  5. В игре не должно унижаться достоинство ее участников, в том числе и проигравших.
  6. Игра должна положительно действовать на развитие эмоционально-волевой, интеллектуальной и рационально-физической сфер ее участников.
  7. Игру нужно организовывать и направлять, при необходимости сдерживать, но не подавлять, обеспечивать каждому участнику возможность проявления инициативы.
  8. Игры не должны быть излишне (откровенно) воспитательными и излишне дидактическими: их содержание не должно быть навязчиво назидательным и не должно содержать слишком много информации (дат, имен, правил, формул).
  9. Не следует вовлекать детей в излишне азартные игры, в опасные для здоровья и жизни, в игры – сорняки (содержащие в своих правилах и действиях нарушения общепринятых норм морали).

Естественно, это лишь некоторые общие требования. Для отдельных видов игр формулируются свои принципы и для каждой игры разрабатываются свои правила. Например, Ч.Куписевич в книге «Основы общей дидактики» достаточно подробно описывает принципы дискуссии, в том числе и такие: участник должен понимать, что нельзя говорить долго, следует взвешивать свои слова, произносить их обдуманно, вступление должно быть предметным, нельзя бравировать независимостью своего мышления или руководствоваться желанием угодить кому-либо и др.

Таким образом, использование игровых технологий в образовательном процессе младших школьников, при всех оптимистических прогнозах, связано с рядом проблем, и прежде всего с меньшей обучающей эффективностью игры по сравнению с обычной учебной работой, основу которой составляет учение как вид специальной деятельности учащихся, направленной на освоение знаний, формирование умений и навыков. (М.В.Кларин, Р.И.Жуковская, А.Мишле, Р.Коэй, Г.П.Мейес и др.). К тому же сегодня не все учителя в достаточной мере знакомы с игровыми методиками, в школах нередко не хватает оборудования и материалов для проведения игр. Немаловажной является и проблема обеспечения дисциплины на уроке, должного порядка в ходе игры по причине повышенной оживленности, эмоциональности учащихся.

Однако глубокая продуманность учебной цели, обоснованный отбор содержания учебного материала и обеспечение высокого уровня включенности всех учащихся в игру, в которой ключевые роли получают не только сильные ученики, позволяют преодолеть эти трудности и другие проблемы, решить поставленные образовательные задачи. Игра в жизни младшего школьника имеет ни с чем несравнимое воспитательно-развивающее значение. С помощью игры, по мнению Н.А. Ипполитовой, творческие законы становятся нашей привычкой, подсознанием, природой, а этические законы общения – естественной потребностью ребенка и нормой его повседневного поведения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*