Причины, препятствующие формированию нравственной составляющей личности современного ребенка

Наши наблюдения и специально проведанная диагностика выпускников начальной школы показывают, что для данной категории учащихся в большинстве случаев сегодня характерен низкий уровень культуры общения, который вызывает все большую тревогу у педагогов и родителей, так как, в большинстве случаев, за этим стоит бездуховность и равнодушие к эмоциональному миру окружающих людей, презрительное отношение к системе ценностей, принятых в данной общественной структуре. Так же мы можем констатировать в ряде случаев нелицеприятные факты утраты у современных школьников отдельных нравственных ценностей, потери индивидуальности; неспособности к самовыражению, сотрудничеству в детском коллективе, нежелание считаться с интересами других детей и взрослых и др.


Поиск причин такого состояния культуры общения и поведения в выпускных классах первой образовательной ступени стимулировал нас обратиться к анализу обучения и воспитания младших школьников в системе нравственного развития личности ребенка. Наблюдение за организацией учебно-воспитательного процесса позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у детей нравственных свойств личности. Эти причины заключаются в том, что:

      предметы этико-психологического цикла до сих пор в современной школе являются «второстепенными»;
      многие учителя не видят истинной значимости и ценности развития этикетно-речевых значимых качеств личности младших школьников, так как решение такой задачи в учебном процессе перед ними не ставится;
      те же преподаватели, которые осознают необходимость формирования этикетных речевых навыков и умений школьников не справляются с данной задачей в силу отсутствия конкретных исследований в области педагогических технологий, научно-методического обеспечения.

Направить усилия на исправление настоящей ситуации – наша неотложная задача. Необходимо, в частности, разработать технологии обучения и воспитания речевому этикету младших школьников, с помощью которых процесс воспитания духовно-нравственной культуры учащихся может стать наиболее эффективным.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*