Эмоционально-смысловая доминанта общения младших школьников

В школе усваиваемые ребенком средства эффективного общения в первую очередь определяют отношение к нему окружающих людей. Общение становится особой школой социальных отношений. Конкретизируя это положение, А.В. Мудрик выделяет четыре наиболее важные аспекта (пласта), из которых складывается содержание общения:

      предметная сторона бытия (предметно-эстетическое окружение, содержание и способы жизнедеятельности);
      событийная сторона жизни (жизнь семьи, сверстники, воспоминания, планы);
      эмоциональные аспекты жизни (впечатления, реакции, настроения, переживания);
      идейно-нравственная проблематика (взаимоотношения людей, жизненные планы, смысл жизни).

С 6-7 лет главной задачей и проблемой для младшего школьника является установление контактов со сверстниками, расширение контактов с взрослыми. Детскому типу общения свойственна, прежде всего, потребность в совместном времяпрепровождении со сверстниками, в обсуждении с ними событий жизни, впечатлений об окружающем мире. Избирательность, устойчивость и глубина эмоциональных дружеских отношений, впечатления от которых остаются надолго, а нередко и на всю жизнь, характерны для многих младших школьников. В общении с взрослыми дети 6-7 лет характеризуются большой доверчивостью, стремлением показать свои знания, продемонстрировать умения и получить оценку своим действиям, приобрести знания о предметах, явлениях, научиться полезным умениям. Дети этого возраста понимают свою полную зависимость от взрослых и нередко, из-за чрезмерных требований с их стороны или неумения выполнить непосильное требование, испытывают постоянное чувство страха и вины перед ними. Это накладывает существенный отпечаток на характер общения: боязнь говорить правду и вообще говорить при острой потребности в этом, уход в игру, стремление к объединению в замкнутые группы, детская ложь и безудержное фантазирование и т.п.

Таким образом, эмоционально-смысловой доминантой общения младших школьников являются окружающие люди, познание их и установление отношений с ними.

Ирина Петровна Балабанова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*